НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Юношеская лига УЕФА. Шахтер - Олимпиакос 1:1 (по пен. 5:4). Везет сильнейшим ###

Юношеская лига УЕФА U-19. 1/8 финала

23 февраля. Киев. Стадион им.Банникова

Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)

Юношеская лига УЕФА. Шахтер - Олимпиакос 1:1 (по пен. 5:4). Везет сильнейшим - изображение 1

"Шахтер" - "Олимпиакос" 1:1 по пен. 5:4

Голы: Вачиберадзе 27, пен. - Вергос 11

Предупреждение: Зубков 76 - Ляци 90

"Шахтер": Кудрик (к) - Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Куксенко, Вачиберадзе, Штандер, Арендарук, Коваленко, Зубков, Гладченко (Борячук, 76)

Запасные: Ефанов - Фурсов, Шевченко, Сеницкий, Пихаленок, Глагола

"Олимпиакос": Илиадис - Салиакас, Цимикас, Ватусиадис, Толи, Андруцос, Мегаритис, Ляци, Мантатис (Игнатидис, 76), Вергос (к), Гарефалакис (Карахалиос, 62)

Запасные: Кацимитрос - Касапидис, Рецос, Николау, Канаветас

Серия пенальти: Вергос 0:1, Зубков 1:1, Ватусиадис 1:2, Борячук 2:2, Салиакас 2:3, Штандер 3:3, Ляци 3:4, Коваленко 4:4, Игнатидис 4:4 (вратарь), Вачиберадзе 4:4 (выше), Толи 4:4 (вратарь), Арендарук 5:4.

Особенностью юношеской лиги УЕФА текущего сезона есть тот факт, что команды в плей-офф встречаются только в одной игре, которая и становится решающей для участников матчей на вылет. Благодаря этому на трибунах собралось достаточно много болельщиков, раннее время начала встречи и будний день не отпугнули любителей футбола. Интересно, что противостояния в чемпионате Украины порой собирают меньше фанатов, и приятно, что поединок юношеских команд привлек внимание болельщиков. Тем более, что на трибунах было много детей. Поддерживали фанаты украинский клуб очень хорошо и "Вперед "Шахтер" и "Слава Украине!" звучало на стадионе имени Банникова на протяжении всей встречи.

Обе команды начали игру с большим желанием выиграть, чувствовался боевой настрой и у греческого, и у украинского клубов. Впрочем, стартовый натиск у гостей был выше, выглядел "Олимпиакос" несколько активнее и именно греки создали первый опасный момент в игре. Кудрик ошибся на выходе после флангового навеса, выпустил мяч и Вергос с близкого расстояния едва не переправил сферу в ворота, форварду совсем немного не хватило точности.

Как только "горняки" справились с напряжением первых минут и на правах хозяев стали контролировать мяч, у гостей получилась блестящая, показательная контратака через центральную часть поля. На 11-й минуте Вергос воспользовался разрезающим пасом из глубины, на скорости убежал от преследователя и оказался один на один с голкипером. Реализовать момент было делом техники - 1:0.

Как ни удивительно, но после пропущенного мяча "оранжево-черные" еще больше прижались к своим воротам, почти не переходили на половину поля соперника. Гости же, вдохновленные успехом, пошли вперед и создали еще ряд очень неприятных моментов. У подопечных Кривцова в этот сложный игровой отрезок стоит отметить достаточно высоких брак при передачах, примерно половина всех передач вперед оказывалась неточными. В оборонительных действиях также было не все гладко, непозволительно много позволяли дончане грекам в своей штрафной и защитники часто не успевали за своими оппонентами. По всей видимости, продолжала сказываться нервозность.

Греки продолжали атаковать и в середине тайма, имея несколько возможностей увеличить свое преимущество. Сначала голкипер "Шахтера" непредусмотрительно покинул ворота и Мантатис едва не перебросил мяч в сетку. А затем прошел у "Олимпиакоса" опасный фланговый проход, с последующим прострелом, после которого мяч чудом не залетел в ворота.

Однако "Шахтер" смог справится с волнением и переломить ход встречи. На 27 минуте произошел один из ключевых моментов противостояния, горнякам удалось провести размашистую комбинацию через центр. Вачиберадзе, Зубков и Гладченко забрасывали мяч в штрафную соперника, но греки немного нерасторопно, но выносили мяч, пока защитник "Олимпиакоса" не запаниковал и не сыграл рукой в собственной штрафной площади. Арбитр без раздумий показал на 11-ти метровую отметку. Приводить приговор в исполнение решился один из лидеров атак "Шахтера", через которого строилась вся игра горняков – Бека Вачиберадзе. Украинец грузинского происхождения хладнокровно, а главное точно, пробил в левый угол, не дав голкиперу гостей ни одного шанса парировать этот выстрел.

Когда счет стал ничейным, команды стали играть более осторожно и мяч находился преимущественно в центре поля. Шахтер уже более аккуратно действовал в обороне, ошибок стало значительно меньше, однако в атаку горняки ходили не большими силами. Уже перед самим свистком на перерыв горняки создали момент, который едва не закончился голом. Пришла очередь ошибаться голкиперу "Олимпиакоса", на выходе Илиадис сыграл не уверенно мяч попал к Вачиберадзе, который сходу пробил. Выстрел с 17-ти метров оказался сильным, но не достаточно точным. Над перекладиной пролетел мяч.

Второй тайм получился менее зрелищный, команды играли более осмотрительно, чувствовалось, что игроки в первую очередь думают про свои ворота. Мяч чаще находился у "горняков", но острые комбинации и опасные удары по воротам наносили чаще гости. У обороны и голкипера "Шахтера" работы хватало и очень хорошо, что они окончательно освоились на поле и почти не ошибались.

Дончане создавали моменты благодаря стандартам, довольно часто фолили гости на подступах к штрафной и угловые горняки зарабатывали также с завидной регулярностью. После очередного корнера в середине второго тайма защита греков потеряла нападающего "Шахтера" и Гладченко головой пробил по воротам. И хоть силы этому выстрелу не хватило, вратарь не без проблем справился с мячом. Старались также горняки пользоваться таким грозным оружием как контратаки. Через фланги у "оранжево-черных" проходить хорошие комбинации, к тому же погода начала портиться и теплолюбивые греки часто не успевали накрывать скоростных игроков "Шахтера". На 58-й и 60-й минутах мяч совсем немного разминулся с воротами "Олимпиакоса" после ударов Зубкова и Вачиберадзе.

Ближе к концу матча на действиях футболистов начала сказываться усталость, причем горняки оказались более готовы физически и продолжали владеть инициативой, но более опасные моменты все же создавали гости. Обрезка в центре поля едва не привела ко второму голу в ворота "Шахтера". Дальний удар Карахалиоса, после сольного прохода, оказался совсем немного неточным. А через минуту уже пробивал по воротам Игнатидис, но уверенно сыграл голкипер, надежно зафиксировав мяч в руках. Ответили горняки ударом со штрафного, с 19-ти метров, по замысловатой дуге мяч летел в правую девятку, но лизнув перекладину, разминулся со створом ворот.

Впрочем, концовка основного игрового времени была за греками. Чувствовали гости, что тяжело им будет победить в серии пенальти и старались вырвать победу в последние минуты противостояния. Что-то на подобии последнего штурма ворот организовал "Олимпиакос", успев нанести два опасных удара и разыграть неплохой корнер. Вообще концовка выдалась невероятно напряженной, но "горняуи" выстояли. А поскольку основное время победителя не выявило, по регламенту все решалось в серии одиннадцатиметровых ударов.

И по классическому драматичному сценарию прошла послематчевая серия пенальти. Игроки долго не позволяли себе допускать ошибки, голкиперам не везло отбить хоть один из ударов, и лишь на четвертом пенальти вратарь "Шахтера" помешал Игнатидису забить. Все в игре должен был решать Вачиберадзе, но в отличии от удара на 27-й минуте в этот раз Бека не попал в цель, запустив сферу над перекладиной. К счастью ошибся и следующий пробивающий у гостей – Толи, и Арендарук воспользовался шансом стать героем встречи. Удар хавбека голкипер "Олимпиакоса" отбить не смог. 5:4 по пенальти и "Шахтер" заслуженно выходит в четвертьфинал Юношеской лиги УЕФА.